期刊文献+

复数上非奇异阵的方根 预览

On the Solution of Matrix Equation X~m=A
在线阅读 下载PDF
收藏 分享 导出
摘要 设A是一个n×n非奇异矩阵,本文论述求解X~m=A在相似意义之下的全部复矩阵根。 Let A be an n×n matrix, and |A|≠0. We discuss all the mth roots of matrix A in the sense of similarity.
作者 邵昱 唐向浦 bShao Yu Tang Xiangpu (Dept. of Mathematics and Mechanics)
出处 《哈尔滨船舶工程学院学报》 EI CAS CSCD 1992年第2期219-225,共7页 Journal of Harbin Engineering University
关键词 禄等因子 准对角阵 若当标准型 elementary divisor quasi-diagonal matrix Jordan's canonical form
  • 相关文献
投稿分析

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部 意见反馈